Subasta 1090T, Lote # 40 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos, yelmos, veneras, roleos y columnas torzales. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, columnas compuestas y soportes a manera de garra. 78.5 x 140 x 110 cm. b) Trinchador. Con 3 puertas, 2 cajones, remate superior y soportes a manera de garra. 109 x 135 x 46 cm. c) 4 sillas. Con respaldos abiertos, asiento en tapicería color amarillo, fustes compuestos y soportes a manera de garra. Piezas: 6 Estimado $10,000-15,000