Subasta 1020, Lote # 195
Mansion, Hippolyte. Moutchas-y-Tchicas. Épisodes de Terre et de Mer. Paris, Dénain: Libraire-Éditeur, 1833.
8o. marquilla, frontispicio + 372 p. + 1 h. Pastas por desprenderse; cajos quebrados. Texto con manchas de óxido; pasa de página 47 a 50. Lomo con hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
El autor era el secretario del vicecónsul francés en Veracruz en 1828. Durante la fallida colonización francesa en Coatzacoalcos, fue enviado para reportar la situación y denunció la malversación de los fondos para el establecimiento de los colonos en tierras mexicanas. En este libro narra algunas de sus experiencias en el estado de Veracruz. Muy raro en comercio.
Estimado $8,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |