Subasta 1020, Lote # 45 Niox, Gustave León (Capitaine d'Etats-Major). Expédition du Mexique 1861 - 1867. Récit Politique & Militaire. Paris: Librairie Militaire de J. Dumaine, 1874. Texto: 4o. marquilla, 4 h. + 770 p. + 1 h. Lomo con tejuelos y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura. Atlas: fo. marquilla. Cinco mapas: "Carte du Mexique dressée au Dépôt de la Guerre", 70.5 x 105.5 cm., 21 secciones montadas sobre lino, inserto en parte inferior: "Carte des divisions politiques". "Combat des Cumbres", 23.7 x 31.5 cm., 2 secciones montadas sobre lino. "Environs d'Orizaba", 23.4 x 29.5 cm., 2 secciones montadas sobre lino. "Plan de Puebla", 37 x 58.5 cm., 8 secciones montadas sobre lino, dos insertos en lateral derecho: "Combat de Sn. Lorenzo" y "Détails du Cadre de Santa-Inés". "Plan d'Oajaca", 48.5 x 31.5 cm., 4 secciones montadas sobre lino. Conserva la carpeta original en rústica e incluye un folleto "Notice sur La Carte Du Mexique", extractado del "Bulletin de la Societe de Geographie", semi intonso. Ex Libris de antiguo propietario. En estuche con lomo en piel y título en dorado. Piezas: 2. Estimado $40,000-45,000