Subasta 1020, Lote # 153 Cumplido, Ignacio. Presente Amistoso Dedicado a las Señoritas Mexicanas. México: Ignacio Cumplido, 1852. 4o. marquilla, III + 439 p. + 2 h. (Índice). Frontispicio (cromolitografía) y 20 láminas. Textos por: Francisco Zarco, Francisco Granados Maldonado, Emilio Rey, Félix María Escalante, Fernando Orozco y Berra, José T. de Cuéllar, Guillermo Prieto, Francisco González Bocanegra, entre otros. Pastas originales de lujo con grabados en dorado; lomo con título y hierros en dorado. Cajos quebrados. Páginas 367 - 368 se repiten, sin afectar continuidad del texto. Encuadernado en pasta dura, en piel. Palau: 66293. Durante las primeras décadas del México Independiente existieron varias publicaciones enfocadas en resaltar valores y comportamientos idóneos para la sociedad, teniendo como modelo los cánones europeos. Así, de las mujeres, principalmente de clase acomodada, se esperaba que fueran virtuosas e instruidas. Ignacio Cumplido reunió una serie de artículos que tenían por objetivo alimentar el carácter de estas mujeres con conocimientos sobre religión, literatura, aritmética, historia, geografía, entre otros. El afamado impresor inició este 'Presente Amistoso' en 1847 pero la guerra contra Estados Unidos interrumpió la publicación, la cual se retomó hasta 1851. La presente edición reúne poco menos de 80 artículos. Estimado $22,000-24,000