Subasta 1082T, Lote # 270
Reloj de chimenea.
Italia.
Siglo XX.
Diseño por Galetti.
Elaborado en porcelana Tiche Capodimonte.
Mecanismo de cuerda.
Firmado.
No. Serie 1785
Con puerta abatible trasera de metal dorado, carátula circular, índices romanos, manecillas caladas y soportes arquitectónicos.
Decorado con elementos florales, esmalte dorado y remate con figura decorativa de niña con perro.
Detalles de conservación y requiere servicio.
41 cm altura
Estimado $6,000-9,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |