Subasta 1084T, Lote # 118 SANTIAGO REBOLLEDO (Bogotá, Colombia, 1951 - ) Código. Firmado y fechado 92. Serigrafía 24/50. Enmarcada 76 x 58 cm **"Rebolledo es reconocido desde la década de los setenta por sus vigorosos y elegantes lenguajes pictóricos de poéticas expresionistas y conceptuales. De esencia rigurosamente pictórica y audaz para las estéticas expandidas, Rebolledo desarrolló su propuesta a partir de composiciones cromáticas restringidas a tonos negros, ocres, grises y rojizos; el artista ha destacado por la sobria e intensa expresividad de su paleta". Blanca González Rosas. Fuente consultada: GONZÁLEZ ROSAS, Blanca. "Santiago Rebolledo. Temporadas". México. Revista Proceso, No. 2053, 6 de marzo del 2016. Estimado $5,000-8,000