Subasta 1066T, Lote # 128
JESÚS URBIETA PALIZADA "CHU HUIINI" (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, - 1985) Zoología Firmada y fechada 14 Mixta sobre madera Con certificado de autenticidad. Hijo del reconocido pintor Jesús Urbieta, Chu Huiini ha hecho de su producción artística, un lugar lleno de colores, fantasías e historias que cuentas los abuelos y padres a los niños sobre sus raices y tradiciones. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales, sin olvidar la más reciente, de la mano de su padre en la Galería Oscar Román en la Ciudad de México. 100.5 x 60.2 cm Estimado $11,000-16,000