Subasta 1065T, Lote # 5
Centro de mesa.
México, siglo XX.
Diseño oval.
Elaborado en mayólica policromada y vidriada.
Decorado con pavorreales, motivos florales y orgánicos.
Detalles de conservación
42.5 x 31 cm
Expuesto en la Asociación de Amigos del MAP
"Colección Marco Aldaco, año 1974, creada directamente y en estrecha colaboración con grandes artesanos de Tonalá, Jal."
Estimado $2,000-3,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |