Subasta 1085T, Lote # 140 ROGELIO HERMOSILLO REMBAUD (México, 1934 - 2018) Retrato de anciano Firmado y fechado '71 al frente Técnica mixta sobre tabla Enmarcado Detalles de conservación y manchas. 60 x 40 cm **"Nacido en Chihuahua, Hermosillo Rembaud creó y dominó una técnica en la que combinó acrílicos, tierras y aglutinantes para crear diferentes efectos en sus obras, en las que además se puede percibir la influencia de los grandes maestros del renacimiento, así como de la escuela holandesa y flamenca del siglo XVI. Su vasta imaginación le permitió abarcar una gran diversidad de temas, en los que presentaba figuras estéticas en ambientes mágicos, sin limitarse en formas y dimensiones. Para un surrealista como Rogelio Hermosillo Rembaud, el espacio debía plasmarse a manera de un plano temporal de la mente, donde lo imposible, lo invisible y lo irracional se revelan a la vista del espectador, generando así inverosímiles entornos creados a partir de la percepción de cada uno, de la imaginación personal, de los sueños y el conocimiento colectivo." Fuente consultada: https://inba.gob.mx/prensa/10605/lo-imposible-lo-invisible-y-lo-irracional-habita-en-la-obra-de-rogelio-hermosillo-rembaud Estimado $4,000-6,000