Subasta 0021L, Lote # 53 LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. SERGIO HERNÁNDEZ (Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - ) Sin título Firmado al frente Grabado 3/50 Con sello de agua del Taller de Gráfica Siempre Habana Enmarcado Detalles de conservación en el marco. 97 x 67 cm área total grabada 130 x 102 cm medidas totales del papel **"En la obra de Sergio Hernández la imagen y la pincelada están en competencia, pero por lo general las formas reconocibles ganan la partida. Aun así, los movimientos poderosos del pincel, cargado de un pigmento espeso, crean una red en la que las figuras tienen que negociar su espacio. En muchos casos estás aparecen de manera muy abreviada, rayadas, criaturas como de graffiti y a veces reconocemos en ellas insectos o roedores (la rata es uno de los animales característicos de Hernández). El carácter antropomórfico de estas criaturas conecta al artista con un aspecto animal que nos regresa a la antigüedad literaria de la cultura grecorromana". Edward J. Sullivan. Fuente consultada: J. SULLIVAN, Edward et ál. Sergio Hernández. México. Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, Pág. 26. Estimado $40,000-50,000