Subasta 1064T, Lote # 25 Comedor. Siglo XX. Estructura de madera. Consta de: a) 8 sillas y 2 sillones. Respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige, fustes y soportes lisos. Decorados con elementos orgánicos y geométricos. b) Consola. Con cubierta rectangular fracturada, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorada con motivos acanalados, anillados y escalonados. 92 x 120 x 40 cm. c) Trinchador. Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas abatibles y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos arquitectónicos. 90 x 61 x 262 cm. d) Mesa de comedor. Con cubierta rectangular, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorada con elementos acanalados y anillados. 81 x 260 x 120 cm. e) Mesa auxiliar. Con cubierta rectangular, cajon con tirador de metal, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorada con elementos acanalados y anillados. 85 x 100 x 150 cm Presentan desgaste, fracturas, faltantes e intervención. Total: 14 piezas. Estimado $11,000-18,000