Subasta 1063T, Lote # 236 Lote de 22 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, cerámica y semiporcelana. Algunos Limoges. Marca Nueva San Isidro, Tatuna, Schönwald y Bernardaud. Consta de: violetero, tetera con diseño a manera de gallina, tazón con plato base, 2 cremeras, 3 tazas, 4 centros de mesa, 3 platos miniatura y 6 tazones. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, grecas, caligrafía, esmalte dorado, plateado y rosado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $1,500-2,500