Subasta 1072T, Lote # 288 Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Tallas de madera, porcelana, otros. Consta de: a) Ardilla, elefante, Quijote, 2 guajes, 2 figuras antropomorfas, coyote y caja. Decorados con motivos orgánicos en bajorrelieve. 37 x 10 x 1 cm (mayor) b) Tibor y tortillero. México, siglo XX. Elaborado en talavera La Colonial y cerámica. Decorados con motivos florales y orgánicos en azul cobalto. 28 x 15 x 15 cm (mayor) c) México, siglo XX. Consta de: Barra para escritorio en madera con aplicaciones de corcho y depósitos para tabaco. Platón decorativo en bronce prensado y cincelado, con motivo del Calendario Azteca con leyenda: "Cultura y tecnología - IEM - Exporta" 30 cm de Ø. Charola diseño ochavado con altorelieve con escena de Duquesne Incline, Pittsburg, sellado al reverso Wendel August. 22 x 30 cm. Laja de cuarzo blanco pulida y con cuenco. 20 x 19 cm. Charola de talavera decorada con grandas y filo verde. 22 x 15 cm. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 16 Estimado $1,200-3,000