Subasta 1056T, Lote # 189
Lote de 2 obras gráficas.
Manuel Lepe Macedo. (México, 1936 - 1984)
"El Parachute" y "Los Perritos".
Firmadas y una fechada '81.
Serigrafía AP y PA.
Sin enmarcar.
Detalles de conservación.
46 x 62 cm c/u.
**A través de su pintura, considerada dentro del estilo "Naif" se convirtió en uno de los más grandes promotores del puerto en el mundo entero. El presidente Luis Echeverría lo nombró "El Pintor de México". Su obra se encuentra en museos y galerías por todo el mundo. La exposición que montó el Museo de Arte e Industria de Los Angeles, California, en 1979. Atrajo a más de un millón de visitantes. Murió en 1984.
Fuente: https://www.museocjv.com/manuellepebiografia.htm
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |