Subasta 992, Lote # 73
LOTE DE RELICARIOS
A) RELICARIO CON IMÁGENES DEL STABAT MATER Y SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación y estructura 6.3 x 5 cm
B) RETRATO DEL PAPA PÍO IX CA. 1900
Micromosaico en base metálica Medallón de metal plateado Detalles de conservación y estructura 5.5 x 4.3 cm
C) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMAGEN DE SAN JUAN DE DIOS MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Medallón de metal plateado y dorado con interiores aterciopelados Detalles de conservación y estructura 3.7 x 3 cm
D) MEDALLÓN-RELICARIO CON IMÁGENES DE SAN JOAQUÍN (?) Y SANTO TOMÁS DE AQUINO (?) MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil adherida a lámina de cobre y óleo sobre lámina de cobre Medallón de metal plateado Detalles de conservación, estructura y restauración 4.5 x 4 cm (cada una)