Subasta 1054T, Lote # 200 Joan Miró. (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) "Litografía VII". Litografía coloreada. Enmarcada. Publicada en "Litógrafo Volumen I", 1972, Edición en español, Catalogue Raisonné: Mourlot 863 e impreso y editado por Ediciones Polígrafa, Barcelona. Detalles de conservación. 38 x 56 cm **Con poema en francés al anverso. "Il y va de l'œil qui sait, et de l'œil qui voit. De l'œil comme un œuf à pondre, pondu. Oeuf emmitonné dans son globe ainsi que, dans sa débordante et généreuse mamelle, la femme: frénésie solide de la vie à être et à se répandre: dune folle, trépignant bourgeon. Champignon superbe.Il y va de la main, tendre sur ces peaux bistres ou noires, polies, rugueuses, croûte, épandues, béantes à plat, durcifiées sans y prendre garde, solides plus simplement. Il y va de la peu sous ces mains attendries qui lèveraient des oiseaux.Il y va de rêves têtus.D'un silente complice.La troisième dimension n'ajuote rien à la fête, mais change les apparences. L'image en fredaine (sur la toile - en fredaine comme une façon de parler) prend du poids, découvre la caresse plus ferme des basses altitudes… Rosée lourde du matin… La légèreté simule la gravité, découvre l'ombre à ses pieds rêveurs. Tombée de l'arbre, plus palpitante peut-être dans son immobilité, dans son élan vert et déjà gris, paralysé, recueilli, la pompe entretient le souvenir des grands air et stimule à rebrousse-poil l'œil vigilant. Le boulet retrouve la clef des champs, la cuirasse découvre son filigrane. Ivresses au pied de l'echelle…L'humor n'y perd pas la face : marron dans sa gogue, sourires sur la dent, il pète comme un tonnerre.Clind d'œl compact. A l'abri de l'air.Atteindre le bronze à l'âge de raison : l'expérience de la jeunesse." Estimado $9,000-15,000