Subasta 989, Lote # 85
RETRATO DEL INSURGENTE FRANCISCO LANZAGORTA
MÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela y marco de madera tallada
Con escudo de armas del apellido Lanzagorta y cartela donde se lee: 'Insurgente Francisco Lanzagorta. Jefe del Regimiento de Sierra Gorda año de 1810. Murió por Dios y por la Independencia de Méjico en Chihuahua el 11 de mayo de 1811'
Detalles de conservación
48.5 x 36.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |