Subasta 1054T, Lote # 151 GERARDO CANTÚ. (Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - ) Sin título. Firmado y fechado '71. Grabado 10/30. Enmarcado. Detalles de conservación. 41 x 50 cm **Estudió en el taller de Artes Plásticas de la Universidad de Nuevo León y posteriormente en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado 'La Esmeralda'. También realizó estudios en Praga y París. Ha realizado importantes exhibiciones en Argentina, Brasil, España, India y México. Ha obtenido muy diversos premios de adquisición, así como menciones honoríficas de pintura y grabado otorgados por el Salón de la Plástica Mexicana, entre otras instituciones. En 2011 recibió el Premio a las Artes de la Universidad Autónoma de Nuevo León. Fuente: https://www.museoarocena.com/gerardocantu Estimado $2,200-3,200