Subasta 1052T, Lote # 68 Joel Rendón. (México, 1967 - ) "El huapango". Firmado y fechado 2009. Grabado 28/100. Enmarcado. Con sello de agua. Detalles de conservación. 20 x 22 cm **Ha participado en diversas exposiciones en África, Argentina, Cuba, España, Estados Unidos Puerto Rico, Colombia y México. En 1993 obtiene menciones honoríficas por su participación en el III Concurso Latinoamericano de Grabado La Joven Estampa en la Habana, Cuba; en la II Bienal Nacional José Clemente Orozco, en Guadalajara, México; y en el Salón Anual de Miniestampa realizado en la ciudad de México. En 1994 es artista en residencia en la Escuela del Instituto de Arte de Chicago; ese mismo año obtiene la beca "Jóvenes Creadores 94-95" del FONCA en el área de gráfica. Fuente: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/joel-rendon-vazquez Estimado $1,500-2,500