Subasta 1030, Lote # 139 FC - Tellechea, Miguel. Compendio Gramatical para la Inteligencia del Idioma Tarahumar. Oraciones, Doctrina Cristiana, Pláticas, y Otras Cosas Necesarias para la Recta Administración de los Santos Sacramentos en el Mismo Idioma. México: Imprenta de la Federación en Palacio, 1826. 8o. marquilla, 6 h. + 9 + 162 + VI p. + 3 h. Una lámina. Dedicado y firmado por el autor. Gracia anterior quebrada. Encuadernado en pergamino. Procedencia: Colección de Roberto L. Mayer. Aunque en una primera etapa del proceso de evangelización, muchos de los religiosos buscaban reprimir la comunicación en lenguas autóctonas entre los indígenas, los miembros de la Compañía de Jesús promovieron el conocimiento de estos idiomas para una mejor enseñanza de la doctrina. Durante los siglos XVII y XVIII, después de varios levantamientos indígenas y algunas imposiciones por parte de las autoridades españolas, los jesuitas decidieron que los indígenas tarahumaras sólo asistieran a las misiones para realizar ciertos trabajos y a realizar rituales religiosos. Pese a que la política de la Corona Española contemplaba la castellanización como la herramienta más útil en el proceso evangelizador, en la práctica, las traducciones del catecismo y de las oraciones en lenguas indígenas obtuvieron mejores resultados para los misioneros. Estimado $16,000-20,000