Subasta 0019L, Lote # 45 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos, vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, pináculos, balaustrada, mascarones antropomorfos, molduras y remate abovedado. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 222 x 124 x 46 cm Estimado $15,000-20,000