Subasta 1060T, Lote # 165 CARLOS MÉRIDA (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Dos hombres de Ocotoxco vestidos de moros, de la carpeta Carnival in Mexico, 1940 Firmada Litografía a color sin número de tiraje 40 x 30 cm **Carlos Mérida recorrió varias regiones de México, interesándose por diversas comunidades indígenas, de las cuales registró sus tradiciones y costumbres. Deallí, que con carácter documental y testimonial para preservar las tradiciones que tanto estudió, realizó dibujos y obras gráficas sobre trajes y danzas indígenas mexicanas y guatemaltecas. Fuente: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón yPapel de México S.A. de C.V., colección CPM, 1981, Pág. 30. Estimado $4,500-6,000