Subasta 1044T, Lote # 68 Raúl Anguiano (Guadalajara, Jalisco, 1915 – Ciudad de México, 2006) Pareja. Firmado y fechado 2002. Grabado 36/50. Enmarcada. Detalles de conservación. 48 x 56 cm. **El género del retrato fue para Raúl Anguiano el trabajo más prolífico. A lo largo de su carrera, estos trabajos resaltaron por su habilidad con el dibujo, pues trabajaba con sencillez los elementos de las composiciones, trazando sabiamente las líneas hasta crear una copia fiel de la fisonomía de la modelo. La característica de sus retratos radica en que sus interpretaciones, en especial las femeninas, se convertían en homenajes, incursionando hacia un ideal de mujer, fuerte independiente y sensual. "Después de siete décadas de trabajo, mi obra ha pasado por varios períodos, podríamos decir: ingenuo, figurativo, sólido y riguroso con influencias de los tres grandes, producción con sentido social y crítica durante la época del Taller de la Gráfica Popular, período surrealista basado en sueño y en mi imaginación, vuelta al clasicismo con temas de la realidad y centenares de retratos […] Es muy difícil prever el futuro desarrollo de mi obra porque el artista reacciona ante la realidad inmediata, pero creo que basado en el rigor clásico del dibujo, continuaré desarrollando un estilo figurativo". Raúl Anguiano. Fuente consultada: VIDAL DE ALBA, Beatriz. Raúl Anguiano 1915-2006. México. UNAM, CONACULTA, 2006, Pág. 18. Estimado $2,500-6,000