Subasta 979, Lote # 88
RELICARIO MÉXICO, SIGLO XVIII
Plata con detalles dorados Marco rectangular detallado con roleos, cruz de remate y querubines, sobre pedestal octagonal. En una cara, exhibe reliquias sobre tela satinada y bordada, con la inscripción "s. Prudenty mart." Al reverso, muestra un pergamino en el que se lee "Esta Reliquia esta tomada de la Faxa de la SSma. Virgen Maria, que se guarda y venera en el Altar de Reliquias en la sacristia de Sn. Yldephonso de esta Ciudad de la Puebla y para que conste lo firme Yo que siendo Ror. de este Col. de Sn Yldephso la di para el Santuario de Nuesta Señora de Guadalupe oy â 25 de Nobiembre d 1735 año y assi lo Certifico: Pablo Leon y Medina". Detalles de conservación y estructura Ensamblaje delicado y oxidación 22 cm de altura 444.4 g (aproximadamente)