Subasta 979, Lote # 13 PAR DE BRASERILLOS* MÉXICO, SIGLOS XVIII-XIX Plata Uno con diseño liso. Con sellos al interior del depósito y al inferior del platillo del autor "BERNAL", correspondiente a José María Bernal; del ensayador "FCDA", correspondiente a Antonio Forcada y la Plaza; el quinto real; la marca de localidad (letra eme coronada en referencia a la Ciudad de México), y dos sellos más (uno de una erre y otro de una erre coronada). Conserva burilada. Otro más con cenefa superior y filo del platillo decorados con motivos vegetales y florales. Asas y fuste a manera de águilas y anillo detallado con una rosa. Con sellos al interior del depósito del ensayador "BTON", correspondiente a Cayetano Buitrón; el quinto real, y uno más ilegible. Detalles de conservación y estructura 11 x 20 cm (dimensiones máximas) 1215.9 g *La primera pieza en la descripción participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Estimado $30,000-50,000