Subasta 977, Lote # 171 ERNESTO ALVA (Ciudad de México, 1982 - ) Fracción I, II, III Firmadas y fechadas 2016 Litografías 5 / 8 Piezas: 3 Ernesto Alva es un artista plástico que se ha centrado en la experimentación y la enseñanza de las múltiples formas del grabado. Ha producido su obra a partir de la práctica del dibujo, donde la intiución empuja y la razón contiene, la línea une, edifica y tempa; la mancha dispersa, devasta y diluye. Alva, es maestro impresor, artista y fundador de La Trampa Gráfica contemporánea en la Ciudad de México (2009- presente). Ha aprticipado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en más de 13 píses y obtenido diferentes reconocimientos de grabado en México, Estados Unidos y Polonia. Actualmente es miembro del Sistema Nacional de Creadores de Arte 2018 - 2021 del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes. Fracción I, II y III es una pieza gráfica que busca hacer evidente la materialidad del fragmento de mármol en la que fue trabajada. Cada pieza es una fracción de tiempo que sucede durante la transformación natural o provocada de la materia que conforma los elementos constructivos del mundo. En en caso de Fracción secuencia, la piedra de mármol fue trabajada a manera de espacio escultórico a una mínima escala, imprimiendo tres de una serie de incontables estados por los que la matriz de piedra pasó durante el proceso de edición gráfica. 65 x 55 cm cada una, medidas totales del papel Estimado $14,000-20,000