Subasta 0004L, Lote # 83 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertas abatibles, recubrimientos internos en tapicería roja y soportes tipo bollo. Decorado con elementos a manera de timón, motivos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, atlas, cariátide, roleos, balaustrada, escenas campiranas y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 240 x 160 x 52 cm. Estimado $20,000-25,000