Subasta E02, Lote # 85
Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta doble vista, una tapizada en fieltro verde para juego y otra acabado a manera de mármol negro jaspeado, fuste y soporte octogonal. Decorado con esmalte dorado. 71 x 160 cm. Ø b) Cantina. Con 2 puertas abatibles, 6 cajones con tiradores cuadrangulares, barandilla de metal dorado y soporte tipo zócalo. Decorado con esmalte dorado. 111 x 190 x 65 cm. c) 8 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo vinipiel color vino, fustes lisos y soportes circulares. Decoradas con remaches de metal dorado. Presentan marcas, manchas, desprendimientos, desgaste y detalles de estructura. Estimado $18,000-22,000