Subasta 1036T, Lote # 265
Par de arbotantes con espejos.
Origen europeo.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana.
Electrificados para 2 luces cada uno.
Con lunas irregulares, pantallas, arandelas vegetales y brazos en "S" .
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos, rocalla, esmalte dorado, medallones, dama y niño.
Presentan marcas, manchas y desgaste.
46 x 33 x 22 cm.
Estimado $5,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |