Subasta 1077T, Lote # 148
Lote de 5 obras. Louise Dodier. (Canadá, siglo XX) Enmarcadas. Consta de: a) Madre e hijo. Firmado y fechado 2008. Óleo sobre tela. 21 x 31 cm. b) Anciano tocando la flauta. Firmado y fechado '98. Crayón sobre papel. 37 x 28 cm. c) Escena de campo. Firmado y fechado '98. Crayón sobre papel. 29 x 39 cm. d) Mujer indígena. Firmado y fechado 2001. Crayón y sanguina sobre papel. 35 x 24 cm. e) Mujer indígena brodando. Firmado y fechado '1998. Lápiz sobre papel. 29 x 21 cm. Detalles de conservación y manchas. Estimado $2,000-3,000