Subasta 1027T, Lote # 156 México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, 1887 - 1889. 926; 930; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II: El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III: La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari, falta portada. Tomo V: La Reforma, escrita por José M. Vigil. Lomos deteriorados, manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5 Estimado $5,000-7,000