Subasta 958, Lote # 29 SAN FERNANDO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con cartela en la que se lee: "D. FERNANDO EL SANTO" Detalles de conservación y estructura Perforaciones 105 x 84 cm Fernando III de Castilla reinó en la Península Ibérica entre 1217 y 1257 y fue canonizado por el Papa Sixto V al confirmar que poseía el halo de santidad. Se le representa portando el manto regio con brocados dorados y con la esclavina y el envés de armiño. En su mano derecha, la espada que simboliza su dominio sobre los musulmanes y en la izquierda un orbe, símbolo de su poder terrenal. Fernando III es patrón de muchas localidades en España, entre ellas Sevilla, ciudad de la que expulsó a los musulmanes en el año 1248. Referencia: Morales, Alfredo J., Martínez Montiel, Luis. La Catedral de Sevilla. Londres: Scala Publishers, 1999 Estimado $40,000-60,000