Subasta 1028T, Lote # 162 LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES, ARQUITECTURA. a) Martínez Ruíz, Ma. Eugenia. La Colección de Arte Gráfico Mexicano de General Motors. México: GM, 1995. 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Manrique, Jorge Alberto / Gutiérrez Haces, Juana / Bargas Lugo, Elisa, entre otros. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Encuadernado en pasta dura. c) Arañó, Axel (Coordicnación). Arquitectura Parlamentaria en México. Dos Siglos de Recintos para el Diálogo. México: SEP / Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2010. 327 p. Primera edición. Fotografía Jaime Navarro. Encuadernado en pasta dura. d) Sodi, Demetrio. Los Mayas. El Tiempo Capturado. México: Bancomer, 1980. 312 p. Realización y diseño: Beatrice Trueblood. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. e) García Moll, Roberto / Solís, Felipe / Bali, Jaime. El Tesoro de Moctezuma. México: Colección Editorial de Arte Chrysler, 1990. 205 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1983. 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6. Estimado $800-1,000