Subasta 1022T, Lote # 36 Lote de 21 piezas. Diferentes orígenes y marcas. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Algunos con base de madera. Consta de: alhajero con diseño de corazón, ave, caja musical de cisnes, pareja de palomas, palomas con polluelos, manos con paloma, escuela con conejos, bouquet con mariposa, depósito con diseño esférico, 3 campanas, 5 portavelas con diseño a manera de teteras y nido de ave y 4 platos decorativos, 2 de la serie "Niños del mundo" de la UNICEF: "Child of Norway", 1848/24,500 y "Child of Japan", 5943/24,500. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, antropomorfos, zoomorfos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y requieren de servicio. Dimensiones: 22 x 17 x 13 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300