Subasta 944, Lote # 170
GUARNICIÓN MINIATURA ALEMANIA, CA. 1900
En mármol y alabastro, con aplicaciones de latón dorado y figuras de porcelana dorada. Reloj central con mecanismo de cuerda (posterior), marcado "PAT'D OCT.28.1902. PATTENTS PDG". Con marca en carátula THE WESTERN CLOCK MFG CO y numerales arábigos. Decorado con figura femenina superior, motivos florales, vegetales, geométricos y esfinges. Con un par de violeteros laterales a manera de cupidos. Detalles de conservación, restauración y funcionamiento Faltantes 20.5 cm de altura máxima Piezas: 3