Subasta 1019T, Lote # 19 Huevo Fabergé. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en metal dorado esmaltado. Color morado. Con base, cubierta abatible y caja. Decorado con simulantes de color. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 7 x 6 x 6 cm. **Peter Carl Fabergé, es considerado uno de los joyeros y orfebres más importantes y virtuosos de todos los tiempos. Fue contratado por la corte imperial rusa, y muchos de sus trabajos fueron dedicados a los zares y zarinas. Su serie de obras, más famosa, son los huevos de Pascua o huevos imperiales. El primero de ellos fue fabricado en 1885, con motivo de la fiesta de Pascua de ese año. El zar Alejandro III, fue el que encargo este obsequio para su esposa, la zarina María Fiódorovna, siguiendo la tradición de la festividad, la cual consistía en el intercambio de huevos. Estimado $2,500-3,500