Subasta 1019T, Lote # 40
Lote de 2 figuras decorativas.
México.
Siglo XX.
Elaborados en porcelana y cerámica, uno de Cuernavaca.
Acabado gres y brillante.
Consta de: bailarina y caballos galopando.
Decorados con elementos vegetales, florales y esmalte dorado.
Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, craqueladuras, pieza suelta e intervención.
Dimensiones: 38 x 16 x 60 cm. (mayor)
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |