Subasta 1019T, Lote # 170 Ramón Valdiosera. (Veracruz, México, 1918 - Ciudad de México, 2017) Caballero serpiente. Firmado y fechado '88 en tinta. Plumón sobre papel. Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 35 x 38 cm. **Ramón Valdiosera fue un diseñador de moda, autor, pintor, dibujante, historietista, caricaturista, ilustrador y coleccionista mexicano. Mejor conocido por haber presentado el rosa bugambilia en Nueva York, el cual sería bautizado por la prensa estadounidense como "rosa mexicano". Estimado $4,000-7,000