Subasta 943, Lote # 188 Harpe, Jean Francois de la. Abrégé de L' Histoire Générale des Voyages, Contenant Ce qu' il y a de plus Remarquable, de Plus Util & de Mieux Avéré dans le Pays oú les Voyageurs ont Pénétré; les Moeurs de Habitans, la Relgion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; Enrichie de Cartes Géographiqus & de Figures. Paris: Hôtel de Thou, 1780. 8o. marquilla, 487; 503 p. Tomos X - XI. Tomo X: Amerique livre I. Dos láminas (una plegada). Primera edición. Tomo XI: Amérique livre II: Mexique; Livre III; Nouvelle-Espagne; Livre IV: Peru. Dos láminas (una plegada). Lomos con hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2. Contienen los primeros descubrimientos y establecimientos de los españoles en el Nuevo Mundo: Cristóbal Colón, Vasco Núñez, Bartolomé de las Casas, la Conquista de México por Hernán Cortés, entre otros; así como un resumen detallado de todos los viajeros europeos en México desde su descubrimiento hasta la publicación del libro. Dedicado casi exclusivamente a la historia de la conquista de México y descripción de dicha región. Estimado $12,000-15,000