Subasta 0074M, Lote # 440 Servicio de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Schumann Arzberg Bavaria con filos en esmalte dorado y cenefa floral. Consta de: 24 trinches, 12 medios, 9 soperos, 17 bases, 17 bases para té, 12 bases para expresso, 12 tazas para expresso, 12 bases para tazón, 11 tazones, 2 dulceros, 2 teteras, 2 azucareras (una sin tapa), cremera, quesera, salsera, 2 soperas, 9 platos de servicio, cenicero y 5 hueveros. Detalles de conservación, faltantes. Piezas: 152 Estimado $15,000-25,000