Subasta 1018T, Lote # 232 Luis Amendolla. (Ciudad de México, 1939 - Cuernavaca, Morelos, 2000) Paisaje. Firmado y fechado '74. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas y desgraste. Dimensiones: 48 x 38 cm. **"Me ahondo cada vez más, en la observación de figuras y formas plasmadas en el lienzo, me imagino composiciones varias, texturas diferentes, valores tonales contrastados, distintos tipos de luz y luego de múltiples variaciones imaginarias, pinto, analizo, estudio". Luis Amendolla. Fuente consultada: Diccionario biográfico enciclopédico de la pintura mexicana. México. Quinientos Años Editores, 1979, Pág. 208. Estimado $5,000-7,000