Subasta 1016T, Lote # 297 Lote mixto de 3 piezas. Siglo XX. Consta de: a) Firma sin identificar. "Nefertiti". Firmada. Tinta sobre papiro. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 24 x 19 cm. b) 2 tapices. Elaborados en fibras de lana y algodón. Decorados con abstracción de mujer, elementos geométricos y zoomorfos en colores verde, azul, gris, negro, amarillo, beige, morado, marrón y ocre sobre fondos rojo y beige con azul. Dimensiones: 176 x 104 cm. (mayor) Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras. Estimado $2,000-3,000