Subasta 944, Lote # 61 MATEO HERRERA (MÉXICO, 1867-1927) PAISAJE CON MONTAÑAS Óleo sobre tabla Firmado al reverso Detalles de conservación 17 x 24.5 cm *Mateo Herrera, originario de León, Guanajuato, estudió en la Academia de San Carlos con Rebull, Parra y Velasco. Destacó en la técnica del dibujo y la acuarela, por lo que fue becado para estudiar en Europa. A su regreso, fue nombrado profesor interino en la técnica de acuarela y posteriormente ayudante en la clase de dibujo de ornato. Hacia 1918 fue nombrado director de la institución. Referencias: Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. Tomo II (G-O). México: Grupo Financiero Bancomer, 1996. Estimado $30,000-50,000