Subasta 1023T, Lote # 214 Vicente Rojo. (España, 1932 -) De la serie "Juego de letras". Firmado a lápiz. Grabado al azúcar 1/2 PE. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 25 x 12 cm. **En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone por primera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosas exposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, en cinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y "Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura. También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en la creación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Ha realizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis, entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas e instituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html Estimado $2,000-3,000