Subasta 1011T, Lote # 175
Giovanni Battista Piranesi (Italia, 1720 - 1778).
"Teatro di Marcelo".
Firmado.
Grabado.
Enmarcado en madera dorada.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 48 x 69 cm.
**Giovanni Battista Piranesi fue un arqueólogo, arquitecto, investigador y grabador italiano. Realizó más de 2,000 grabados de edificios reales e imaginarios, estatuas y relieves de la época romana así como diseños originales para chimeneas y muebles.
Estimado $2,500-3,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |