Subasta 1015T, Lote # 96
Tara.
Sudeste asiático.
Siglo XX.
Elaborada en madera estucada y dorada.
Acabado a manera de metal dorado.
Con base de madera tallada color negro.
Presenta marcas, manchas, desprendimientos de policromía y desgaste.
Dimensiones: 31 x 15 x 18 cm.
**Tara es la «madre de la liberación» y representa las virtudes del éxito en el trabajo y en las hazañas. Tara es una deidad tántrica cuya práctica es usada en la rama tibetana del vajrayana para desarrollar ciertas cualidades interiores y comprender lo exterior, lo interior y enseñanzas secretas sobre la compasión (Metta) y el vacío (Shuniata).
Estimado $1,300-1,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |