Subasta 1008T, Lote # 3 Lote de artículos religiosos. Siglo XX. Consta de: a) Benditero. Elaborado en lámina de metal repujado y cerámica. Con depósito para agua bendita. Decorado con la imagen del Santo Niño de Atocha, amorcillos, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, lacería, floreros, venera y cestería. Dimensiones: 57 x 43 x 8 cm. b) Busto de Niño Dios. Elaborado en pasta. Con base de madera tallada, aureola y ojos de vidrio. Decorado con elementos vegetales, geométricos y orgánicos. Dimensiones: 26 x 18 x 10 cm. c) Virgen María de la Purísima Concepción. Elaborada en pasta. Con base y placa "LA PURISIMA CONCEPCION DE MARIA-VIRGEN CHIQUITA SE VENERA EN SU BASILICA DE MONTERREY, N.L. MEX.". Decorada con elementos vegetales, orgánicos, geométricos y corona. Dimensiones: 44 x 33 x 12 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos e intervención. Estimado $1,200-1,800