Subasta 1007T, Lote # 17
Lote de 3 piezas.
Origen oriental.
Siglo XX.
Diferentes diseños.
Elaborados en cerámica, porcelana y metal dorado con recubrimiento de laca de cinabrio.
Consta de: tetera y 2 jarrones.
Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, paisajes y sello, algunos en bajo relieve.
Presentan marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.
Dimensiones: 37 x 35 x 7 cm. (mayor)
Estimado $2,000-3,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |