Subasta 1007T, Lote # 16 Lote mixto de 9 piezas. Origen oriental. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en cerámica, porcelana y metal dorado con recubrimiento de laca de cinabrio. Consta de: tibor, tetera, florero, violetero y 5 jarrones. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, arquitectónicos, esmalte dorado, paisajes y sello, algunos en bajo relieve. Presentan marcas, manchas desgaste, desprendimientos, fisuras, intervención, craqueladuras y faltantes. Dimensiones: 37 x 35 x 7 cm. (mayor) Estimado $3,000-4,000