Subasta 0071M, Lote # 520
Reloj de chimenea.
Alemania, siglo XX.
De la Junghans.
Mecanismo de cuerda.
Estructura de madera con aplicación de enchapado de raíz, carátula con lámina repujada, índices romanos y manecillas caladas.
Puerta de vidrio frontal.
Decorado con motivos orgánicos, molduras y mascarón en repujado.
Detalles de conservación, requiere servicio.
27.5 x 26 x 14.5 cm
Estimado $2,000-4,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |